343 Rue ROI · Val-des-Sources
Valeur estimée
221 200 $
Unifamiliale · 1 654 $/m² · 133,7 m² · constr. 1954 · terrain 460,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
460,9 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
128 700 $
Rôle antérieur 75 200 $ +71.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937251551600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339763
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 200 $
Valeur bâtiment
119 500 $
Rôle antérieur
75 200 $
ID provincial
40043937251551600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
193 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 34 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 449 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −5 827 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 452 970 $ Poids 87 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 769 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −802 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 244 624 $ Poids 76 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 295 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −13 479 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 294 787 $ Poids 76 % |
| 4 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 63 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +8 553 $ · Ajust. âge −15 250 $ | 323 488 $ Poids 67 % |
| 5 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 551 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −3 543 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 272 101 $ Poids 66 % |
| 6 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 583 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +7 570 $ · Ajust. âge +10 035 $ | 261 269 $ Poids 65 % |
| 7 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 734 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −4 338 $ · Ajust. âge +3 030 $ | 219 410 $ Poids 64 % |
| 8 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 1 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 243 597 $ Poids 63 % |
| 9 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 848 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +14 723 $ · Ajust. âge +0 $ | 309 212 $ Poids 61 % |
| 10 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 404 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +16 514 $ · Ajust. âge +950 $ | 225 049 $ Poids 59 % |
| 11 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 779 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie −155 $ · Ajust. âge −37 350 $ | 399 390 $ Poids 55 % |
| 12 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 720 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +3 458 $ · Ajust. âge +8 010 $ | 204 166 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
