360 Rue LILAS · Val-des-Sources
Valeur estimée
304 300 $
Unifamiliale · 2 100 $/m² · 144,9 m² · constr. 1960 · terrain 2 528,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
144,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 528,2 m²
Frontage
52 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
205 100 $
Rôle antérieur 140 200 $ +46.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937261480400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339196
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
45 400 $
Valeur bâtiment
159 700 $
Rôle antérieur
140 200 $
ID provincial
40043937261480400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
312 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
289 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 384 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −2 042 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 315 223 $ Poids 86 % |
| 2 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 528 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +13 367 $ · Ajust. âge −35 242 $ | 483 911 $ Poids 81 % |
| 3 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 501 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −14 360 $ · Ajust. âge −34 105 $ | 337 952 $ Poids 76 % |
| 4 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 813 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +9 183 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 261 809 $ Poids 68 % |
| 5 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 581 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +6 632 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 289 776 $ Poids 63 % |
| 6 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 782 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +3 759 $ · Ajust. âge +9 090 $ | 233 567 $ Poids 63 % |
| 7 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 89 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +9 005 $ · Ajust. âge +6 450 $ | 259 052 $ Poids 57 % |
| 8 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 72 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +22 044 $ · Ajust. âge −6 100 $ | 346 129 $ Poids 54 % |
| 9 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −3 077 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 219 445 $ Poids 54 % |
| 10 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 706 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +17 214 $ · Ajust. âge −24 900 $ | 429 209 $ Poids 53 % |
| 11 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 548 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +17 544 $ · Ajust. âge +16 725 $ | 277 933 $ Poids 52 % |
| 12 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 638 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +11 203 $ · Ajust. âge +13 350 $ | 217 251 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
