UQOÉval

395 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

291 300 $

Unifamiliale · 2 738 $/m² · 106,4 m² · constr. 1969 · terrain 962,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 300 $
Rôle 196 800 $P10 128 500 $P90 353 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

106,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m39,5 mRUE

Superficie

962,8 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

196 800 $

90 %
Terrain 19 300 $Bâtiment 177 500 $

Rôle antérieur 141 100 $ +39.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937281257900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338491

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 300 $

Valeur bâtiment

177 500 $

Rôle antérieur

141 100 $

ID provincial

40043937281257900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

298 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

277 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P66

Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021194 000 $
2022247 800 $+28 %
2023260 700 $+5 %
2024256 600 $-2 %
2025280 600 $+9 %
2026298 700 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 282 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −2 241 $ · Ajust. âge −28 500 $

277 642 $

Poids 90 %

2

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 406 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +1 299 $ · Ajust. âge +15 200 $

191 325 $

Poids 76 %

3

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 535 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +13 664 $ · Ajust. âge −11 280 $

295 833 $

Poids 75 %

4

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 302 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +18 470 $ · Ajust. âge −8 250 $

296 385 $

Poids 74 %

5

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 498 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +19 287 $ · Ajust. âge −13 800 $

364 493 $

Poids 74 %

6

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 442 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −7 294 $ · Ajust. âge −7 040 $

370 283 $

Poids 73 %

7

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 359 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −7 849 $ · Ajust. âge −32 500 $

314 766 $

Poids 73 %

8

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 652 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −6 255 $ · Ajust. âge +15 200 $

216 529 $

Poids 69 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 536 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +9 498 $ · Ajust. âge −6 825 $

251 229 $

Poids 68 %

10

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 556 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −2 821 $ · Ajust. âge −11 000 $

224 346 $

Poids 67 %

11

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 677 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +30 043 $ · Ajust. âge −20 500 $

424 713 $

Poids 62 %

12

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 722 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +213 $ · Ajust. âge +4 875 $

87 037 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.