401 Rue ROI · Val-des-Sources
Valeur estimée
232 400 $
Unifamiliale · 2 873 $/m² · 80,9 m² · constr. 1970 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
124 400 $
Rôle antérieur 84 700 $ +46.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937281578100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338835
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 100 $
Valeur bâtiment
113 300 $
Rôle antérieur
84 700 $
ID provincial
40043937281578100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
217 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
260 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 39 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 704 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie −2 173 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 358 308 $ Poids 79 % |
| 2 | 1, rue Garant, Val-des-Sources 2026-05-26 · 718 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²) 81,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −738 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 325 545 $ Poids 78 % |
| 3 | 117, rue Filion, Val-des-Sources 2026-04-30 · 783 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²) 78,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +3 611 $ · Ajust. âge +2 175 $ | 232 116 $ Poids 73 % |
| 4 | 231, rue du Roi, Val-des-Sources 2026-08-05 · 808 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²) 72,2 m² · constr. 1942 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 544 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 203 044 $ Poids 62 % |
| 5 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 318 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −18 910 $ · Ajust. âge −6 875 $ | 260 380 $ Poids 62 % |
| 6 | 141, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-07-10 · 835 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²) 89,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 852 $ · Ajust. âge +0 $ | 98 316 $ Poids 61 % |
| 7 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 314 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie −5 706 $ · Ajust. âge −3 990 $ | 113 717 $ Poids 61 % |
| 8 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 646 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −26 288 $ · Ajust. âge −18 450 $ | 370 432 $ Poids 58 % |
| 9 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 822 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −16 916 $ · Ajust. âge −1 625 $ | 310 557 $ Poids 58 % |
| 10 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 741 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 228 $ · Ajust. âge −1 345 $ | 251 427 $ Poids 58 % |
| 11 | 123, rue Genest, Val-des-Sources 2025-06-18 · 694 m · Vendu 250 000 $ (3 071 $/m²) 81,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −768 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 257 376 $ Poids 56 % |
| 12 | 31, rue Bellevue, Val-des-Sources 2026-05-01 · 833 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²) 91 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −15 816 $ · Ajust. âge −9 975 $ | 262 803 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
