151 Rue RUISSEAUX · Val-des-Sources
Valeur estimée
467 000 $
Unifamiliale · 3 399 $/m² · 137,4 m² · constr. 2021 · terrain 4 125 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 125 m²
Frontage
55 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
318 200 $
Rôle antérieur 273 300 $ +16.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937382766100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339832
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 400 $
Valeur bâtiment
290 800 $
Rôle antérieur
273 300 $
ID provincial
40043937382766100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
503 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
399 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
52
Prix médian
274 750 $
$/m² médian
2 622
Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 92 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2025-06-12 · 0 m · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²) 137,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 446 021 $ Poids 69 % |
| 2 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 905 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +5 583 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 483 978 $ Poids 50 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −9 700 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 348 065 $ Poids 42 % |
| 4 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 1.1 km · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −2 191 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 248 515 $ Poids 41 % |
| 5 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 1.1 km · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +6 016 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 216 515 $ Poids 39 % |
| 6 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.5 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +514 $ · Ajust. âge +46 990 $ | 553 290 $ Poids 35 % |
| 7 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 1.2 km · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +2 975 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 268 072 $ Poids 33 % |
| 8 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 1.2 km · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +13 009 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 373 695 $ Poids 32 % |
| 9 | 41, rue Bellevue, Val-des-Sources 2025-07-17 · 1.3 km · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²) 120,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +23 732 $ · Ajust. âge +33 170 $ | 406 102 $ Poids 26 % |
| 10 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 1.1 km · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +37 209 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 424 825 $ Poids 26 % |
| 11 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 1.0 km · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie −7 681 $ · Ajust. âge +24 990 $ | 315 957 $ Poids 26 % |
| 12 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.5 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −22 908 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 399 409 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
