UQOÉval

752 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

216 600 $

Unifamiliale · 2 388 $/m² · 90,7 m² · constr. 1976 · terrain 1 457,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 216 600 $
Rôle 145 100 $P10 103 500 $P90 270 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

90,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,6 m36,8 mRUE

Superficie

1 457,7 m²

Frontage

39,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

145 100 $

14 %
86 %
Terrain 20 500 $Bâtiment 124 600 $

Rôle antérieur 98 800 $ +46.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

946939003700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340874

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 500 $

Valeur bâtiment

124 600 $

Rôle antérieur

98 800 $

ID provincial

40043946939003700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

234 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

184 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±61.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

232 500 $

$/m² médian

1 781

Cette propriété : 7 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P32

Vaut plus que 32 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021128 700 $
2022163 200 $+27 %
2023176 300 $+8 %
2024191 100 $+8 %
2025205 600 $+8 %
2026234 100 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

30, rue Sylvestre, Danville

2026-03-18 · 272 m · Vendu 58 000 $ (644 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie +226 $ · Ajust. âge +290 $

62 945 $

Poids 92 %

2

34, rue Boudreau, Danville

2026-01-23 · 341 m · Vendu 125 000 $ (1 464 $/m²)

85,4 m² · constr. 1958

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +3 879 $ · Ajust. âge +11 250 $

151 698 $

Poids 82 %

3

25, rue Boudreau, Danville

2026-01-19 · 275 m · Vendu 215 000 $ (2 556 $/m²)

84,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +19 899 $ · Ajust. superficie +8 436 $ · Ajust. âge +6 450 $

249 785 $

Poids 81 %

4

34, rue Sylvestre, Danville

2026-05-05 · 335 m · Vendu 160 000 $ (1 592 $/m²)

100,5 m² · constr. 1976

Ajust. marché +2 018 $ · Ajust. superficie −7 801 $ · Ajust. âge +0 $

154 217 $

Poids 77 %

5

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 876 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 244 $ · Ajust. âge +1 600 $

322 844 $

Poids 71 %

6

19, rue Pierre, Danville

2025-05-29 · 220 m · Vendu 125 000 $ (1 363 $/m²)

91,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +11 170 $ · Ajust. superficie −682 $ · Ajust. âge +1 875 $

137 364 $

Poids 66 %

7

18, rue Pierre, Danville

2025-09-05 · 265 m · Vendu 159 000 $ (1 946 $/m²)

81,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +14 733 $ · Ajust. superficie +8 758 $ · Ajust. âge +1 590 $

184 081 $

Poids 65 %

8

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 790 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −13 266 $ · Ajust. âge +7 500 $

298 017 $

Poids 65 %

9

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 797 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +8 118 $ · Ajust. âge −4 665 $

342 051 $

Poids 64 %

10

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 988 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 575 $ · Ajust. âge −23 545 $

258 030 $

Poids 63 %

11

55, rue Des Quatre-Vents, Danville

2025-03-27 · 570 m · Vendu 284 000 $ (3 114 $/m²)

91,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +38 040 $ · Ajust. superficie −779 $ · Ajust. âge −4 260 $

317 002 $

Poids 52 %

12

4, rue Pierre, Danville

2025-05-13 · 207 m · Vendu 58 000 $ (730 $/m²)

79,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +5 183 $ · Ajust. superficie +4 127 $ · Ajust. âge +870 $

68 180 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.