UQOÉval

754 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

237 600 $

Unifamiliale · 1 728 $/m² · 137,5 m² · constr. 1948 · terrain 1 421,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 237 600 $
Rôle 158 300 $P10 113 600 $P90 338 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

137,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,1 m31,5 mRUE

Superficie

1 421,5 m²

Frontage

45,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

158 300 $

87 %
Terrain 20 100 $Bâtiment 138 200 $

Rôle antérieur 87 400 $ +81.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

946939341400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340875

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 100 $

Valeur bâtiment

138 200 $

Rôle antérieur

87 400 $

ID provincial

40043946939341400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

203 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

300 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

57

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 750

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P41

Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021114 100 $
2022146 600 $+28 %
2023157 800 $+8 %
2024174 200 $+10 %
2025181 800 $+4 %
2026203 600 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 874 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +2 362 $ · Ajust. âge −32 000 $

307 245 $

Poids 52 %

2

8, rue Boudreau, Danville

2025-05-29 · 73 m · Vendu 75 000 $ (632 $/m²)

118,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie +5 976 $ · Ajust. âge −7 500 $

80 178 $

Poids 50 %

3

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 1.2 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +11 943 $ · Ajust. âge −27 200 $

267 786 $

Poids 48 %

4

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 1.1 km · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +21 913 $ · Ajust. âge −34 000 $

358 085 $

Poids 43 %

5

672, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-10-07 · 415 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²)

111,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +41 077 $ · Ajust. âge −34 900 $

387 516 $

Poids 42 %

6

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 1.3 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +6 556 $ · Ajust. âge −3 700 $

204 998 $

Poids 38 %

7

322, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-03-24 · 985 m · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²)

148,1 m² · constr. 2008

Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie −13 295 $ · Ajust. âge −37 150 $

370 815 $

Poids 35 %

8

783, Laurier, Danville

2024-12-12 · 407 m · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²)

156,9 m² · constr. 1902

Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie −17 867 $ · Ajust. âge +28 900 $

355 466 $

Poids 32 %

9

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.6 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 681 $ · Ajust. âge −18 615 $

209 066 $

Poids 31 %

10

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 1.6 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 382 $ · Ajust. âge +8 450 $

141 832 $

Poids 29 %

11

67, rue St-Maurice, Val-des-Sources

2025-02-26 · 1.2 km · Vendu 270 000 $ (2 071 $/m²)

130,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +50 495 $ · Ajust. superficie +7 350 $ · Ajust. âge −27 000 $

300 846 $

Poids 28 %

12

206, rue Martel, Val-des-Sources

2025-01-31 · 1.2 km · Vendu 265 000 $ (1 946 $/m²)

136,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +1 265 $ · Ajust. âge −26 500 $

290 594 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.