260 Rue ROUX · Val-des-Sources
Valeur estimée
606 100 $
Unifamiliale · 1 777 $/m² · 341 m² · constr. 1999 · terrain 1 238,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
341 m²
Étages × logements
2 × 6
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 238,3 m²
Frontage
29,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
459 900 $
Rôle antérieur 386 900 $ +18.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947006874500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339628
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 900 $
Valeur bâtiment
423 000 $
Rôle antérieur
386 900 $
ID provincial
40043947006874500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
695 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
440 700 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±21.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +153 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 95 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 1.6 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +32 219 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 345 602 $ Poids 14 % |
| 2 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +61 056 $ · Ajust. âge +33 250 $ | 476 699 $ Poids 11 % |
| 3 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +83 894 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 501 287 $ Poids 6 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 1.2 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 440 696 $ Poids 3 % |
| 5 | 115, route 249, Danville 2024-08-23 · 2.2 km · Vendu 421 000 $ (1 498 $/m²) 281 m² · constr. 1973 Ajust. marché +83 692 $ · Ajust. superficie +44 947 $ · Ajust. âge +42 100 $ | 591 738 $ Poids 2 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 779 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +53 750 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 330 189 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
