UQOÉval

714 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

303 500 $

Unifamiliale · 2 047 $/m² · 148,3 m² · constr. 1890 · terrain 7 875,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 303 500 $
P10 133 400 $P90 506 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1890
1850195020001890136 ANS

Aire d'étages

148,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment97,4 m80,9 mRUE

Superficie

7 875,6 m²

Frontage

97,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

266 000 $

20 %
80 %
Terrain 52 800 $Bâtiment 213 200 $

Rôle antérieur 161 500 $ +64.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947010581400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1890

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338680

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

52 800 $

Valeur bâtiment

213 200 $

Rôle antérieur

161 500 $

ID provincial

40043947010581400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

304 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

301 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

232 500 $

$/m² médian

1 783

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P71

Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021193 500 $
2022227 200 $+17 %
2023222 600 $-2 %
2024267 100 $+20 %
2025291 800 $+9 %
2026304 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 692 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +15 114 $ · Ajust. âge −32 000 $

319 997 $

Poids 53 %

2

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 977 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +23 563 $ · Ajust. âge −27 200 $

279 406 $

Poids 45 %

3

322, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-03-24 · 901 m · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²)

148,1 m² · constr. 2008

Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie +251 $ · Ajust. âge −37 150 $

384 361 $

Poids 42 %

4

783, Laurier, Danville

2024-12-12 · 611 m · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²)

156,9 m² · constr. 1902

Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie −7 920 $ · Ajust. âge −17 340 $

319 173 $

Poids 38 %

5

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.4 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +786 $ · Ajust. âge −29 000 $

288 626 $

Poids 38 %

6

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 875 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +36 987 $ · Ajust. âge −34 000 $

373 158 $

Poids 38 %

7

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 1.1 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +14 336 $ · Ajust. âge −18 500 $

197 979 $

Poids 37 %

8

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 305 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie −37 295 $ · Ajust. âge −50 500 $

511 651 $

Poids 33 %

9

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.4 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 964 $ · Ajust. âge −21 900 $

215 064 $

Poids 32 %

10

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 1.4 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 753 $ · Ajust. âge −13 000 $

125 753 $

Poids 32 %

11

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 1.3 km · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +8 596 $ · Ajust. âge −29 000 $

295 512 $

Poids 30 %

12

206, rue Martel, Val-des-Sources

2025-01-31 · 1.0 km · Vendu 265 000 $ (1 946 $/m²)

136,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +11 771 $ · Ajust. âge −26 500 $

301 101 $

Poids 30 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.