UQOÉval

735 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

262 100 $

Unifamiliale · 3 280 $/m² · 79,9 m² · constr. 2022 · terrain 1 857,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 262 100 $
Rôle 215 000 $P10 154 700 $P90 368 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

79,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m60,9 mRUE

Superficie

1 857,7 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

215 000 $

88 %
Terrain 25 300 $Bâtiment 189 700 $

Rôle antérieur 141 900 $ +51.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947020177700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338869

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 300 $

Valeur bâtiment

189 700 $

Rôle antérieur

141 900 $

ID provincial

40043947020177700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

302 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

187 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±55.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

228 750 $

$/m² médian

1 783

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P53

Vaut plus que 53 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202162 300 $
202267 200 $+8 %
202369 700 $+4 %
2024273 400 $+292 %
2025284 300 $+4 %
2026302 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

25, rue Boudreau, Danville

2026-01-19 · 409 m · Vendu 215 000 $ (2 556 $/m²)

84,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +19 899 $ · Ajust. superficie −5 369 $ · Ajust. âge +21 500 $

251 030 $

Poids 81 %

2

34, rue Boudreau, Danville

2026-01-23 · 451 m · Vendu 125 000 $ (1 464 $/m²)

85,4 m² · constr. 1958

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −4 025 $ · Ajust. âge +12 500 $

145 044 $

Poids 77 %

3

18, rue Pierre, Danville

2025-09-05 · 424 m · Vendu 159 000 $ (1 946 $/m²)

81,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +14 733 $ · Ajust. superficie −1 752 $ · Ajust. âge +15 900 $

187 882 $

Poids 72 %

4

30, rue Sylvestre, Danville

2026-03-18 · 419 m · Vendu 58 000 $ (644 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie −3 254 $ · Ajust. âge +5 800 $

64 975 $

Poids 68 %

5

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 653 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie −11 365 $ · Ajust. âge +31 100 $

358 333 $

Poids 66 %

6

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 844 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 462 $ · Ajust. âge +27 700 $

292 238 $

Poids 62 %

7

4, rue Pierre, Danville

2025-05-13 · 367 m · Vendu 58 000 $ (730 $/m²)

79,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +5 183 $ · Ajust. superficie +183 $ · Ajust. âge +5 800 $

69 166 $

Poids 62 %

8

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 716 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 956 $ · Ajust. âge +32 000 $

334 044 $

Poids 61 %

9

9, rue Boudreau, Danville

2024-12-06 · 301 m · Vendu 75 000 $ (935 $/m²)

80,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 386 $ · Ajust. superficie −140 $ · Ajust. âge +7 500 $

96 746 $

Poids 45 %

10

19, rue Pierre, Danville

2025-05-29 · 374 m · Vendu 125 000 $ (1 363 $/m²)

91,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +11 170 $ · Ajust. superficie −8 043 $ · Ajust. âge +12 500 $

140 628 $

Poids 45 %

11

15, rue Boudreau, Danville

2024-12-13 · 326 m · Vendu 152 900 $ (2 031 $/m²)

75,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +29 328 $ · Ajust. superficie +4 670 $ · Ajust. âge +15 290 $

202 188 $

Poids 43 %

12

179, rue Brown, Val-des-Sources

2025-01-31 · 653 m · Vendu 235 000 $ (2 798 $/m²)

84 m² · constr. 1971

Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie −5 735 $ · Ajust. âge +23 500 $

297 840 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.