UQOÉval

306 Rue BOURBEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

327 800 $

Unifamiliale · 3 532 $/m² · 92,8 m² · constr. 1999 · terrain 861,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 327 800 $
Rôle 226 200 $P10 179 100 $P90 406 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1999
190019502000199927 ANS

Aire d'étages

92,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,1 m34,3 mRUE

Superficie

861,3 m²

Frontage

25,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

226 200 $

90 %
Terrain 21 500 $Bâtiment 204 700 $

Rôle antérieur 168 800 $ +34.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947028791400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1999

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338334

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 500 $

Valeur bâtiment

204 700 $

Rôle antérieur

168 800 $

ID provincial

40043947028791400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

334 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

316 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P80

Vaut plus que 80 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021225 100 $
2022292 700 $+30 %
2023298 800 $+2 %
2024289 800 $-3 %
2025307 700 $+6 %
2026334 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 313 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 978 $ · Ajust. âge +32 000 $

356 978 $

Poids 94 %

2

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 499 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −10 101 $ · Ajust. âge +30 000 $

323 682 $

Poids 82 %

3

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 690 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +4 499 $ · Ajust. âge +32 500 $

366 097 $

Poids 78 %

4

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 748 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 170 $ · Ajust. âge +26 900 $

297 070 $

Poids 77 %

5

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 616 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −5 845 $ · Ajust. âge +27 000 $

316 144 $

Poids 70 %

6

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 861 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 887 $ · Ajust. âge +8 310 $

293 197 $

Poids 68 %

7

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 771 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +11 906 $ · Ajust. âge +31 100 $

381 604 $

Poids 63 %

8

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 731 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +26 559 $ · Ajust. âge −35 550 $

390 990 $

Poids 62 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 905 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −6 255 $ · Ajust. âge +22 750 $

265 050 $

Poids 56 %

10

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −8 124 $ · Ajust. âge +22 000 $

236 650 $

Poids 54 %

11

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 1.0 km · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +784 $ · Ajust. âge +7 500 $

90 225 $

Poids 54 %

12

186, rue Gosselin, Val-des-Sources

2025-04-30 · 583 m · Vendu 250 000 $ (2 551 $/m²)

98 m² · constr. 1975

Ajust. marché +33 252 $ · Ajust. superficie −6 633 $ · Ajust. âge +25 000 $

301 619 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.