745 Rue LAURIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
343 800 $
Unifamiliale · 2 936 $/m² · 117,1 m² · constr. 1979 · terrain 6 454,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 454,6 m²
Frontage
105,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
260 900 $
Rôle antérieur 175 700 $ +48.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947030031400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340895
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 900 $
Valeur bâtiment
211 000 $
Rôle antérieur
175 700 $
ID provincial
40043947030031400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
380 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
275 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
68
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 781
Cette propriété : +46 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 672, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-10-07 · 338 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²) 111,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +9 093 $ · Ajust. âge +13 960 $ | 404 393 $ Poids 75 % |
| 2 | 8, rue Boudreau, Danville 2025-05-29 · 172 m · Vendu 75 000 $ (632 $/m²) 118,6 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie −474 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 84 603 $ Poids 66 % |
| 3 | 34, rue Sylvestre, Danville 2026-05-05 · 410 m · Vendu 160 000 $ (1 592 $/m²) 100,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +2 018 $ · Ajust. superficie +13 214 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 177 631 $ Poids 66 % |
| 4 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 949 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +12 356 $ · Ajust. âge +1 295 $ | 275 917 $ Poids 59 % |
| 5 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 1.0 km · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −6 560 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 361 912 $ Poids 55 % |
| 6 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 731 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +26 533 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 342 316 $ Poids 54 % |
| 7 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 1.1 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −10 006 $ · Ajust. âge +2 720 $ | 275 756 $ Poids 53 % |
| 8 | 331, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-06-27 · 957 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²) 108 m² · constr. 2013 Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie +16 009 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 389 388 $ Poids 43 % |
| 9 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +18 553 $ · Ajust. âge +8 800 $ | 250 127 $ Poids 41 % |
| 10 | 592, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-05-02 · 785 m · Vendu 175 000 $ (1 702 $/m²) 102,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +15 638 $ · Ajust. superficie +12 172 $ · Ajust. âge −875 $ | 201 935 $ Poids 38 % |
| 11 | 211, Rue Brown, Val-des-Sources 2025-07-21 · 776 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²) 135,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −21 727 $ · Ajust. âge +12 800 $ | 327 956 $ Poids 38 % |
| 12 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −8 141 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 212 502 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
