314 Rue BOURBEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
368 400 $
Unifamiliale · 3 740 $/m² · 98,5 m² · constr. 2000 · terrain 1 130 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 130 m²
Frontage
36 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
283 500 $
Rôle antérieur 216 100 $ +31.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947038056600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338306
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 600 $
Valeur bâtiment
256 900 $
Rôle antérieur
216 100 $
ID provincial
40043947038056600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
392 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
324 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 548 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −1 508 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 332 275 $ Poids 87 % |
| 2 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 353 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 111 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 367 111 $ Poids 84 % |
| 3 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 721 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 503 $ · Ajust. âge +26 900 $ | 305 403 $ Poids 74 % |
| 4 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 594 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +2 088 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 324 077 $ Poids 72 % |
| 5 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 667 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +14 756 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 376 355 $ Poids 71 % |
| 6 | 331, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-06-27 · 107 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²) 108 m² · constr. 2013 Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie −16 713 $ · Ajust. âge −24 700 $ | 369 966 $ Poids 61 % |
| 7 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 868 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +348 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 271 653 $ Poids 60 % |
| 8 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 906 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 879 $ · Ajust. âge +9 695 $ | 303 574 $ Poids 57 % |
| 9 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −1 866 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 242 908 $ Poids 57 % |
| 10 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 1.0 km · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −10 176 $ · Ajust. âge +25 900 $ | 277 990 $ Poids 56 % |
| 11 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 1.1 km · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +2 180 $ · Ajust. âge +28 200 $ | 323 829 $ Poids 56 % |
| 12 | 188, rue Brown, Val-des-Sources 2025-05-01 · 608 m · Vendu 330 000 $ (3 317 $/m²) 99,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +29 490 $ · Ajust. superficie −1 658 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 390 831 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
