UQOÉval

751 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

257 300 $

Unifamiliale · 2 237 $/m² · 115 m² · constr. 1969 · terrain 23 996,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 257 300 $
Rôle 185 300 $P10 98 100 $P90 435 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

115 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

54,9 m437,4 mRUE

Superficie

23 996,9 m²

Frontage

54,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

185 300 $

26 %
74 %
Terrain 48 000 $Bâtiment 137 300 $

Rôle antérieur 101 600 $ +82.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947041831600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340897

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

48 000 $

Valeur bâtiment

137 300 $

Rôle antérieur

101 600 $

ID provincial

40043947041831600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

255 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

260 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

64

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

1 966

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P51

Vaut plus que 51 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 800 $
2022168 100 $+32 %
2023170 700 $+2 %
2024221 100 $+30 %
2025238 400 $+8 %
2026255 600 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

672, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-10-07 · 491 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²)

111,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +5 801 $ · Ajust. âge −3 490 $

383 650 $

Poids 72 %

2

34, rue Sylvestre, Danville

2026-05-05 · 519 m · Vendu 160 000 $ (1 592 $/m²)

100,5 m² · constr. 1976

Ajust. marché +2 018 $ · Ajust. superficie +11 542 $ · Ajust. âge −5 600 $

167 960 $

Poids 67 %

3

8, rue Boudreau, Danville

2025-05-29 · 315 m · Vendu 75 000 $ (632 $/m²)

118,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie −1 138 $ · Ajust. âge −375 $

80 189 $

Poids 63 %

4

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 792 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +23 367 $ · Ajust. âge −3 000 $

324 150 $

Poids 56 %

5

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 1.1 km · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +9 812 $ · Ajust. âge −11 655 $

260 423 $

Poids 54 %

6

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 1.1 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −12 266 $ · Ajust. âge −10 880 $

259 897 $

Poids 47 %

7

331, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-06-27 · 878 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²)

108 m² · constr. 2013

Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie +12 315 $ · Ajust. âge −38 000 $

385 694 $

Poids 47 %

8

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 1.2 km · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −9 491 $ · Ajust. âge −18 700 $

341 981 $

Poids 46 %

9

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 1.2 km · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +16 248 $ · Ajust. âge −2 200 $

236 822 $

Poids 38 %

10

592, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-05-02 · 903 m · Vendu 175 000 $ (1 702 $/m²)

102,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +15 638 $ · Ajust. superficie +10 384 $ · Ajust. âge −9 625 $

191 398 $

Poids 37 %

11

188, rue Brown, Val-des-Sources

2025-05-01 · 798 m · Vendu 330 000 $ (3 317 $/m²)

99,5 m² · constr. 1976

Ajust. marché +29 490 $ · Ajust. superficie +25 704 $ · Ajust. âge −11 550 $

373 643 $

Poids 36 %

12

533, rue Legendre, Val-des-Sources

2025-07-15 · 1.1 km · Vendu 286 000 $ (2 785 $/m²)

102,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +15 089 $ · Ajust. superficie +17 127 $ · Ajust. âge −28 600 $

289 616 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.