UQOÉval

725 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

473 500 $

Unifamiliale · 4 078 $/m² · 116,1 m² · constr. 1900 · terrain 818 983,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 473 500 $
P10 208 800 $P90 757 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1900
1850195020001900126 ANS

Aire d'étages

116,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

≈ 905 m905 mRUE

Superficie

818 983,7 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

469 300 $

70 %
30 %
Terrain 330 300 $Bâtiment 139 000 $

Rôle antérieur 338 300 $ +38.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947067866500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1900

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339769

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

330 300 $

Valeur bâtiment

139 000 $

Rôle antérieur

338 300 $

ID provincial

40043947067866500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

572 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

290 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

59

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 367

Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P92

Vaut plus que 92 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023451 000 $
2024529 400 $+17 %
2025526 800 $-0 %
2026572 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

331, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-06-27 · 457 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²)

108 m² · constr. 2013

Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie +14 250 $ · Ajust. âge −38 000 $

387 629 $

Poids 60 %

2

672, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-10-07 · 946 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²)

111,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +7 526 $ · Ajust. âge −34 900 $

353 965 $

Poids 53 %

3

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 882 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +25 025 $ · Ajust. âge −30 000 $

298 808 $

Poids 51 %

4

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 1.1 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −11 082 $ · Ajust. âge −27 200 $

244 761 $

Poids 50 %

5

8, rue Boudreau, Danville

2025-05-29 · 1.0 km · Vendu 75 000 $ (632 $/m²)

118,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie −790 $ · Ajust. âge −7 500 $

73 412 $

Poids 43 %

6

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 1.1 km · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +6 951 $ · Ajust. âge −22 000 $

223 117 $

Poids 41 %

7

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 1.3 km · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +11 145 $ · Ajust. âge −25 900 $

247 511 $

Poids 40 %

8

34, rue Sylvestre, Danville

2026-05-05 · 1.2 km · Vendu 160 000 $ (1 592 $/m²)

100,5 m² · constr. 1976

Ajust. marché +2 018 $ · Ajust. superficie +12 418 $ · Ajust. âge −16 000 $

158 435 $

Poids 38 %

9

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 955 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +26 582 $ · Ajust. âge −27 000 $

294 571 $

Poids 37 %

10

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 1.2 km · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −8 104 $ · Ajust. âge −22 300 $

213 259 $

Poids 37 %

11

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 1.3 km · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +8 086 $ · Ajust. âge −35 200 $

357 504 $

Poids 36 %

12

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 1.4 km · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +10 546 $ · Ajust. âge −28 500 $

290 429 $

Poids 36 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.