413 Rue GERARD · Val-des-Sources
Valeur estimée
285 100 $
Unifamiliale · 2 640 $/m² · 108 m² · constr. 1972 · terrain 650,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
650,3 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
198 200 $
Rôle antérieur 110 200 $ +79.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947103100100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339658
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 500 $
Valeur bâtiment
186 700 $
Rôle antérieur
110 200 $
ID provincial
40043947103100100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
280 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
293 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 621 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −132 $ · Ajust. âge −25 650 $ | 282 601 $ Poids 79 % |
| 2 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 342 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −1 209 $ · Ajust. âge −7 700 $ | 229 258 $ Poids 73 % |
| 3 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 497 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −4 757 $ · Ajust. âge −1 760 $ | 378 100 $ Poids 73 % |
| 4 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 115 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +15 309 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 312 998 $ Poids 72 % |
| 5 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 743 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +12 814 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 318 097 $ Poids 70 % |
| 6 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 362 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +11 352 $ · Ajust. âge −3 412 $ | 256 495 $ Poids 70 % |
| 7 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 198 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 391 $ · Ajust. âge +1 345 $ | 293 736 $ Poids 69 % |
| 8 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 909 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +5 573 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 255 799 $ Poids 66 % |
| 9 | 331, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-06-27 · 429 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²) 108 m² · constr. 2013 Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 373 379 $ Poids 65 % |
| 10 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 735 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +15 990 $ · Ajust. âge −7 050 $ | 302 388 $ Poids 64 % |
| 11 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 165 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +31 852 $ · Ajust. âge +1 625 $ | 362 575 $ Poids 63 % |
| 12 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 894 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −4 921 $ · Ajust. âge +18 050 $ | 220 714 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
