417 Rue GERARD · Val-des-Sources
Valeur estimée
260 800 $
Unifamiliale · 2 667 $/m² · 97,8 m² · constr. 1972 · terrain 650,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
650,3 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
151 100 $
Rôle antérieur 89 700 $ +68.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947103102200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340900
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 500 $
Valeur bâtiment
139 600 $
Rôle antérieur
89 700 $
ID provincial
40043947103102200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
240 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
298 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 53 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 183 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 479 $ · Ajust. âge +1 345 $ | 278 824 $ Poids 93 % |
| 2 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 159 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +13 497 $ · Ajust. âge +1 625 $ | 344 220 $ Poids 88 % |
| 3 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 118 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +1 113 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 298 802 $ Poids 85 % |
| 4 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 341 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −463 $ · Ajust. âge −3 412 $ | 244 680 $ Poids 80 % |
| 5 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 656 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +5 864 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 287 903 $ Poids 78 % |
| 6 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 575 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 867 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 329 067 $ Poids 78 % |
| 7 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 716 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +1 163 $ · Ajust. âge −7 050 $ | 287 562 $ Poids 77 % |
| 8 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 764 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −2 563 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 302 720 $ Poids 76 % |
| 9 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 819 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +3 785 $ · Ajust. âge −8 625 $ | 354 167 $ Poids 71 % |
| 10 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 600 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −13 578 $ · Ajust. âge −25 650 $ | 269 155 $ Poids 67 % |
| 11 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 910 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −5 573 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 244 653 $ Poids 65 % |
| 12 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 688 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +4 215 $ · Ajust. âge −8 750 $ | 377 896 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
