445 Rue GERARD · Val-des-Sources
Valeur estimée
297 700 $
Unifamiliale · 2 945 $/m² · 101,1 m² · constr. 1972 · terrain 650,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
650,3 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
215 300 $
Rôle antérieur 117 200 $ +83.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947104117100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340906
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 500 $
Valeur bâtiment
203 800 $
Rôle antérieur
117 200 $
ID provincial
40043947104117100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
300 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
292 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 69 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 145 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 304 $ · Ajust. âge +1 345 $ | 283 649 $ Poids 86 % |
| 2 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 196 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +3 359 $ · Ajust. âge −3 412 $ | 248 502 $ Poids 82 % |
| 3 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 210 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +5 706 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 303 395 $ Poids 81 % |
| 4 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 583 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +5 960 $ · Ajust. âge −7 050 $ | 292 359 $ Poids 80 % |
| 5 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 192 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +19 435 $ · Ajust. âge +1 625 $ | 350 158 $ Poids 80 % |
| 6 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 459 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −9 228 $ · Ajust. âge −25 650 $ | 273 505 $ Poids 79 % |
| 7 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 529 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +10 701 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 292 741 $ Poids 79 % |
| 8 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 682 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +9 734 $ · Ajust. âge −8 625 $ | 360 115 $ Poids 75 % |
| 9 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 181 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −8 159 $ · Ajust. âge −7 700 $ | 222 307 $ Poids 69 % |
| 10 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 910 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +2 412 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 307 695 $ Poids 68 % |
| 11 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 925 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −1 967 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 248 259 $ Poids 67 % |
| 12 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 357 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −15 697 $ · Ajust. âge −1 760 $ | 367 160 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
