70 Rue CEDRES · Val-des-Sources
Valeur estimée
375 400 $
Unifamiliale · 2 982 $/m² · 125,9 m² · constr. 1988 · terrain 1 003,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 003,3 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
315 000 $
Rôle antérieur 189 800 $ +66.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947115924300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339810
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 000 $
Valeur bâtiment
300 000 $
Rôle antérieur
189 800 $
ID provincial
40043947115924300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
417 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
297 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 458 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +623 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 266 587 $ Poids 73 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 929 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −538 $ · Ajust. âge +14 960 $ | 297 465 $ Poids 66 % |
| 3 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 499 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +23 464 $ · Ajust. âge −2 850 $ | 328 997 $ Poids 61 % |
| 4 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 459 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +23 625 $ · Ajust. âge +26 400 $ | 434 642 $ Poids 60 % |
| 5 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 275 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +16 822 $ · Ajust. âge +9 900 $ | 264 889 $ Poids 56 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 1.1 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +5 609 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 328 398 $ Poids 55 % |
| 7 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 640 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +20 494 $ · Ajust. âge −3 250 $ | 372 359 $ Poids 55 % |
| 8 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −7 756 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 259 270 $ Poids 55 % |
| 9 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 734 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie −1 936 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 208 562 $ Poids 53 % |
| 10 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 796 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −843 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 359 842 $ Poids 53 % |
| 11 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 950 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +10 009 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 236 594 $ Poids 52 % |
| 12 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 289 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 239 611 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
