49 Rue GENEST · Val-des-Sources
Valeur estimée
298 000 $
Unifamiliale · 3 514 $/m² · 84,8 m² · constr. 1979 · terrain 992,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
84,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
992,4 m²
Frontage
22 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
190 300 $
Rôle antérieur 136 100 $ +39.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947118883300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339767
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 900 $
Valeur bâtiment
175 400 $
Rôle antérieur
136 100 $
ID provincial
40043947118883300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
306 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
281 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
262 000 $
$/m² médian
1 915
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 69 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 381 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +7 243 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 367 724 $ Poids 90 % |
| 2 | 117, rue Filion, Val-des-Sources 2026-04-30 · 477 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²) 78,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +9 028 $ · Ajust. âge +11 963 $ | 247 320 $ Poids 80 % |
| 3 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 505 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 526 $ · Ajust. âge +10 760 $ | 269 234 $ Poids 79 % |
| 4 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 578 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −9 898 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 332 201 $ Poids 78 % |
| 5 | 141, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-07-10 · 660 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²) 89,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 599 $ · Ajust. âge +4 643 $ | 105 211 $ Poids 78 % |
| 6 | 1, rue Garant, Val-des-Sources 2026-05-26 · 672 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²) 81,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +6 458 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 340 240 $ Poids 78 % |
| 7 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 479 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −17 672 $ · Ajust. âge +0 $ | 397 498 $ Poids 78 % |
| 8 | 1, rue Gilbert, Val-des-Sources 2026-04-28 · 685 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²) 88,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie −5 747 $ · Ajust. âge −26 800 $ | 246 333 $ Poids 76 % |
| 9 | 31, rue Bellevue, Val-des-Sources 2026-05-01 · 635 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²) 91 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −9 709 $ · Ajust. âge +2 850 $ | 281 735 $ Poids 75 % |
| 10 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 487 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −13 193 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 278 472 $ Poids 73 % |
| 11 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 279 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −19 647 $ · Ajust. âge +3 450 $ | 342 809 $ Poids 72 % |
| 12 | 124, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-05-27 · 566 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²) 94,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −14 330 $ · Ajust. âge −1 450 $ | 277 876 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
