UQOÉval

54 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

314 100 $

Unifamiliale · 3 017 $/m² · 104,1 m² · constr. 1977 · terrain 823,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 314 100 $
Rôle 218 100 $P10 166 400 $P90 368 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

104,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,8 m31,9 mRUE

Superficie

823,7 m²

Frontage

25,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

218 100 $

94 %
Terrain 13 200 $Bâtiment 204 900 $

Rôle antérieur 143 500 $ +52.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947128413700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338565

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 200 $

Valeur bâtiment

204 900 $

Rôle antérieur

143 500 $

ID provincial

40043947128413700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

319 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

304 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

262 000 $

$/m² médian

1 915

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P76

Vaut plus que 76 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021192 500 $
2022254 800 $+32 %
2023261 600 $+3 %
2024275 000 $+5 %
2025305 500 $+11 %
2026319 600 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 152 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +10 321 $ · Ajust. âge +0 $

303 769 $

Poids 88 %

2

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 405 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −5 273 $ · Ajust. âge −18 525 $

284 585 $

Poids 85 %

3

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 255 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +15 141 $ · Ajust. âge +0 $

374 148 $

Poids 84 %

4

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 340 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +6 834 $ · Ajust. âge +2 275 $

257 665 $

Poids 76 %

5

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 442 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +24 962 $ · Ajust. âge −4 100 $

436 032 $

Poids 75 %

6

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 525 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +15 409 $ · Ajust. âge −4 350 $

304 716 $

Poids 75 %

7

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 539 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +15 099 $ · Ajust. âge +2 750 $

304 013 $

Poids 73 %

8

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 125 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +15 759 $ · Ajust. âge +0 $

398 191 $

Poids 71 %

9

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 543 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 690 $ · Ajust. âge +8 070 $

294 760 $

Poids 70 %

10

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 370 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −5 137 $ · Ajust. âge −2 200 $

230 829 $

Poids 70 %

11

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 350 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −11 192 $ · Ajust. âge −21 125 $

322 798 $

Poids 70 %

12

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 474 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −10 941 $ · Ajust. âge +7 040 $

380 717 $

Poids 69 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.