UQOÉval

Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

239 400 $

Autre · terrain 3 355,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 239 400 $
Rôle 100 $P10 87 800 $P90 439 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 57,9 m57,9 mRUE

Superficie

3 355,4 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947129152900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340940

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

40043947129152900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

204 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

303 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

89

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P42

Vaut plus que 42 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202163 000 $
202270 400 $+12 %
202371 600 $+2 %
202473 100 $+2 %
202572 000 $-2 %
2026204 700 $+184 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 110 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

293 449 $

Poids 67 %

2

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 183 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

359 006 $

Poids 66 %

3

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 391 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

415 170 $

Poids 65 %

4

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 295 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

386 417 $

Poids 64 %

5

117, rue Filion, Val-des-Sources

2026-04-30 · 420 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²)

78,3 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

226 330 $

Poids 63 %

6

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 479 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

399 981 $

Poids 62 %

7

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 485 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

293 657 $

Poids 62 %

8

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 376 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

308 383 $

Poids 61 %

9

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 511 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

286 165 $

Poids 60 %

10

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 579 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

103 168 $

Poids 60 %

11

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 598 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

269 000 $

Poids 59 %

12

1, rue Garant, Val-des-Sources

2026-05-26 · 577 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²)

81,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

303 783 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.