62 Rue GENEST · Val-des-Sources
Valeur estimée
293 700 $
Unifamiliale · 3 151 $/m² · 93,2 m² · constr. 1977 · terrain 733,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
733,9 m²
Frontage
24,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
204 600 $
Rôle antérieur 117 100 $ +74.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947129383500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339413
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 300 $
Valeur bâtiment
192 300 $
Rôle antérieur
117 100 $
ID provincial
40043947129383500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
296 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
288 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
262 000 $
$/m² médian
1 915
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 165 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −4 506 $ · Ajust. âge +0 $ | 354 500 $ Poids 94 % |
| 2 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 86 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −5 524 $ · Ajust. âge +0 $ | 287 925 $ Poids 93 % |
| 3 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 370 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +884 $ · Ajust. âge −4 100 $ | 411 954 $ Poids 93 % |
| 4 | 124, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-05-27 · 463 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²) 94,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −1 387 $ · Ajust. âge −4 350 $ | 287 920 $ Poids 89 % |
| 5 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 533 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −880 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 288 035 $ Poids 85 % |
| 6 | 31, rue Bellevue, Val-des-Sources 2026-05-01 · 535 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²) 91 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +3 445 $ · Ajust. âge +0 $ | 292 039 $ Poids 85 % |
| 7 | 141, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-07-10 · 557 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²) 89,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 253 $ · Ajust. âge +3 611 $ | 109 032 $ Poids 84 % |
| 8 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 617 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 754 $ · Ajust. âge +8 070 $ | 278 824 $ Poids 84 % |
| 9 | 1, rue Gilbert, Val-des-Sources 2026-04-28 · 607 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²) 88,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +6 957 $ · Ajust. âge −26 800 $ | 259 037 $ Poids 79 % |
| 10 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 39 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −4 215 $ · Ajust. âge +0 $ | 378 217 $ Poids 79 % |
| 11 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 691 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +5 219 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 344 067 $ Poids 78 % |
| 12 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 398 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −5 792 $ · Ajust. âge +2 275 $ | 245 039 $ Poids 75 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
