UQOÉval

81-83 Rue FILION · Val-des-Sources

Valeur estimée

381 100 $

Unifamiliale · 2 167 $/m² · 175,9 m² · constr. 1997 · terrain 650,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 381 100 $
P10 169 100 $P90 442 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1997
190019502000199729 ANS

Aire d'étages

175,9 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m30,5 mRUE

Superficie

650,4 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

198 900 $

94 %
Terrain 11 500 $Bâtiment 187 400 $

Rôle antérieur 202 800 $ -1.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947149558700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1997

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340963

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 500 $

Valeur bâtiment

187 400 $

Rôle antérieur

202 800 $

ID provincial

40043947149558700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

351 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

435 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

83

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

2 023

Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P86

Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
2025
2026351 700 $
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 528 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +20 970 $ · Ajust. âge +32 310 $

439 697 $

Poids 71 %

2

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 263 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −1 670 $ · Ajust. âge +28 125 $

402 001 $

Poids 37 %

3

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 900 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +11 183 $ · Ajust. âge +28 500 $

377 984 $

Poids 36 %

4

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 782 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +16 111 $ · Ajust. âge −32 173 $

435 039 $

Poids 36 %

5

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +29 612 $ · Ajust. âge +30 000 $

387 377 $

Poids 31 %

6

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.3 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −16 561 $ · Ajust. âge +39 500 $

450 556 $

Poids 31 %

7

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 1.5 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −9 920 $ · Ajust. âge +34 000 $

395 585 $

Poids 29 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.3 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +10 123 $ · Ajust. âge +37 990 $

478 898 $

Poids 28 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 528 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +22 489 $ · Ajust. âge +34 650 $

518 674 $

Poids 27 %

10

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 535 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +25 178 $ · Ajust. âge +24 990 $

348 816 $

Poids 25 %

11

322, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-03-24 · 1.1 km · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²)

148,1 m² · constr. 2008

Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie +34 867 $ · Ajust. âge −20 432 $

435 695 $

Poids 23 %

12

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 1.0 km · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +27 633 $ · Ajust. âge −56 000 $

644 611 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.