UQOÉval

86 Rue FILTRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

230 400 $

Unifamiliale · 3 268 $/m² · 70,5 m² · constr. 1969 · terrain 1 229,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 230 400 $
P10 96 500 $P90 293 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

70,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,5 m39 mRUE

Superficie

1 229,3 m²

Frontage

31,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

129 300 $

87 %
Terrain 16 400 $Bâtiment 112 900 $

Rôle antérieur 90 700 $ +42.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947149859400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339835

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 400 $

Valeur bâtiment

112 900 $

Rôle antérieur

90 700 $

ID provincial

40043947149859400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

225 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

240 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

268 000 $

$/m² médian

2 089

Cette propriété : 14 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P38

Vaut plus que 38 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021114 400 $
2022154 400 $+35 %
2023161 700 $+5 %
2024185 700 $+15 %
2025193 400 $+4 %
2026225 200 $+16 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

117, rue Filion, Val-des-Sources

2026-04-30 · 144 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²)

78,3 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie −10 833 $ · Ajust. âge +1 088 $

216 584 $

Poids 79 %

2

1, rue Garant, Val-des-Sources

2026-05-26 · 414 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²)

81,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −19 926 $ · Ajust. âge +21 000 $

304 857 $

Poids 63 %

3

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 687 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie −27 283 $ · Ajust. âge −39 500 $

333 198 $

Poids 53 %

4

123, rue Genest, Val-des-Sources

2025-06-18 · 327 m · Vendu 250 000 $ (3 071 $/m²)

81,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −16 738 $ · Ajust. âge −13 750 $

240 156 $

Poids 45 %

5

231, rue du Roi, Val-des-Sources

2026-08-05 · 1.3 km · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²)

72,2 m² · constr. 1942

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 060 $ · Ajust. âge +17 500 $

190 440 $

Poids 45 %

6

117, rue Filion, Val-des-Sources

2024-08-22 · 144 m · Vendu 172 814 $ (2 207 $/m²)

78,3 m² · constr. 1968

Ajust. marché +34 354 $ · Ajust. superficie −8 608 $ · Ajust. âge +864 $

199 425 $

Poids 29 %

7

241, 9e Avenue, Val-des-Sources

2024-09-20 · 853 m · Vendu 253 000 $ (3 182 $/m²)

79,5 m² · constr. 1972

Ajust. marché +51 042 $ · Ajust. superficie −14 321 $ · Ajust. âge −3 795 $

285 926 $

Poids 22 %

8

179, rue Brown, Val-des-Sources

2025-01-31 · 1.7 km · Vendu 235 000 $ (2 798 $/m²)

84 m² · constr. 1971

Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie −18 884 $ · Ajust. âge −2 350 $

258 842 $

Poids 8 %

9

215, Rue du Cardinal-Léger, Val-des-Sources

2024-06-03 · 1.4 km · Vendu 375 000 $ (4 475 $/m²)

83,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +69 660 $ · Ajust. superficie −29 758 $ · Ajust. âge −37 500 $

377 402 $

Poids 6 %

10

4, rue Pierre, Danville

2025-05-13 · 2.2 km · Vendu 58 000 $ (730 $/m²)

79,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +5 183 $ · Ajust. superficie −3 251 $ · Ajust. âge −1 160 $

58 772 $

Poids 6 %

11

9, rue Boudreau, Danville

2024-12-06 · 2.2 km · Vendu 75 000 $ (935 $/m²)

80,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 386 $ · Ajust. superficie −4 536 $ · Ajust. âge −3 000 $

81 850 $

Poids 4 %

12

10, rue Boudreau, Danville

2024-09-13 · 2.2 km · Vendu 84 000 $ (1 085 $/m²)

77,4 m² · constr. 1975

Ajust. marché +16 947 $ · Ajust. superficie −3 744 $ · Ajust. âge −2 520 $

94 682 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.