680 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
377 200 $
Unifamiliale · 3 627 $/m² · 104 m² · constr. 2010 · terrain 1 508,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 508,5 m²
Frontage
72,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
323 500 $
Rôle antérieur 174 800 $ +85.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947174262400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339171
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 100 $
Valeur bâtiment
290 400 $
Rôle antérieur
174 800 $
ID provincial
40043947174262400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
398 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
337 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
62
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 317
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 678 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +10 175 $ · Ajust. âge +28 200 $ | 331 824 $ Poids 73 % |
| 2 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 774 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +14 961 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 408 467 $ Poids 67 % |
| 3 | 124, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-05-27 · 796 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²) 94,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +15 255 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 337 912 $ Poids 64 % |
| 4 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 799 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +24 741 $ · Ajust. âge +41 000 $ | 480 911 $ Poids 62 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 806 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +6 718 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 278 024 $ Poids 60 % |
| 6 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 1.0 km · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −5 405 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 331 478 $ Poids 58 % |
| 7 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 854 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 543 $ · Ajust. âge +26 900 $ | 313 443 $ Poids 58 % |
| 8 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 839 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +9 742 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 331 731 $ Poids 58 % |
| 9 | 331, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-06-27 · 633 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²) 108 m² · constr. 2013 Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie −7 037 $ · Ajust. âge −5 700 $ | 398 642 $ Poids 58 % |
| 10 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 703 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +15 576 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 433 008 $ Poids 57 % |
| 11 | 31, rue Bellevue, Val-des-Sources 2026-05-01 · 797 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²) 91 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +20 357 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 337 451 $ Poids 57 % |
| 12 | 1, rue Gilbert, Val-des-Sources 2026-04-28 · 657 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²) 88,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +23 291 $ · Ajust. âge +0 $ | 302 172 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
