673 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
397 400 $
Unifamiliale · 2 992 $/m² · 132,8 m² · constr. 2005 · terrain 3 050 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 050 m²
Frontage
50 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
317 200 $
Rôle antérieur 200 200 $ +58.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947175055500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338153
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
39 200 $
Valeur bâtiment
278 000 $
Rôle antérieur
200 200 $
ID provincial
40043947175055500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
416 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
362 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 367
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 88 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 969 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +6 768 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 272 732 $ Poids 50 % |
| 2 | 41, rue Bellevue, Val-des-Sources 2025-07-17 · 719 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²) 120,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +17 385 $ · Ajust. âge +33 170 $ | 399 755 $ Poids 50 % |
| 3 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 845 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +2 835 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 213 334 $ Poids 49 % |
| 4 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 863 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −5 666 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 245 040 $ Poids 48 % |
| 5 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 991 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie −1 551 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 476 844 $ Poids 47 % |
| 6 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 1.3 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +6 886 $ · Ajust. âge +27 200 $ | 317 129 $ Poids 43 % |
| 7 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 737 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −28 150 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 394 167 $ Poids 43 % |
| 8 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 814 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +30 523 $ · Ajust. âge +24 375 $ | 410 014 $ Poids 40 % |
| 9 | 322, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-03-24 · 759 m · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²) 148,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie −19 190 $ · Ajust. âge −5 572 $ | 396 498 $ Poids 37 % |
| 10 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 928 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +32 560 $ · Ajust. âge +21 375 $ | 362 318 $ Poids 37 % |
| 11 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 944 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +34 566 $ · Ajust. âge +35 200 $ | 454 383 $ Poids 36 % |
| 12 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 477 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie −8 382 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 362 615 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
