UQOÉval

71 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

289 300 $

Unifamiliale · 2 814 $/m² · 102,8 m² · constr. 1977 · terrain 1 139,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 289 300 $
Rôle 188 000 $P10 129 400 $P90 354 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

102,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,9 m45,7 mRUE

Superficie

1 139,9 m²

Frontage

24,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 000 $

92 %
Terrain 15 800 $Bâtiment 172 200 $

Rôle antérieur 120 400 $ +56.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947210808500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340974

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 800 $

Valeur bâtiment

172 200 $

Rôle antérieur

120 400 $

ID provincial

40043947210808500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

302 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

266 500 $

$/m² médian

1 966

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P66

Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 900 $
2022213 300 $+29 %
2023220 100 $+3 %
2024242 000 $+10 %
2025263 500 $+9 %
2026282 100 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 181 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +8 431 $ · Ajust. âge +0 $

301 880 $

Poids 90 %

2

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 134 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +12 798 $ · Ajust. âge +0 $

371 804 $

Poids 89 %

3

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 388 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −6 987 $ · Ajust. âge −18 525 $

282 871 $

Poids 84 %

4

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 340 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +22 091 $ · Ajust. âge −4 100 $

433 160 $

Poids 81 %

5

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 446 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +13 406 $ · Ajust. âge −4 350 $

302 713 $

Poids 80 %

6

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 509 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +13 193 $ · Ajust. âge +2 750 $

302 108 $

Poids 76 %

7

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 485 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +5 328 $ · Ajust. âge +2 275 $

256 159 $

Poids 74 %

8

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 153 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +13 377 $ · Ajust. âge +0 $

395 809 $

Poids 73 %

9

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 97 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −13 081 $ · Ajust. âge −21 125 $

320 909 $

Poids 71 %

10

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 456 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie −1 063 $ · Ajust. âge +7 500 $

88 386 $

Poids 71 %

11

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 527 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +18 478 $ · Ajust. âge +0 $

307 072 $

Poids 70 %

12

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 538 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 798 $ · Ajust. âge +3 611 $

114 577 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.