UQOÉval

65 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

266 300 $

Unifamiliale · 2 695 $/m² · 98,8 m² · constr. 1977 · terrain 1 114,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 266 300 $
P10 141 100 $P90 354 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

98,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m45,7 mRUE

Superficie

1 114,8 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

174 100 $

91 %
Terrain 15 700 $Bâtiment 158 400 $

Rôle antérieur 109 600 $ +58.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947210830500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340977

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 700 $

Valeur bâtiment

158 400 $

Rôle antérieur

109 600 $

ID provincial

40043947210830500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

250 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

296 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

89

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

1 940

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P55

Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021149 100 $
2022188 700 $+27 %
2023198 600 $+5 %
2024213 100 $+7 %
2025228 900 $+7 %
2026250 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 140 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +2 616 $ · Ajust. âge +0 $

296 065 $

Poids 95 %

2

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 153 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +5 588 $ · Ajust. âge +0 $

364 594 $

Poids 94 %

3

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 371 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +13 254 $ · Ajust. âge −4 100 $

424 324 $

Poids 88 %

4

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 473 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +7 242 $ · Ajust. âge −4 350 $

296 549 $

Poids 86 %

5

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 488 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +7 329 $ · Ajust. âge +2 750 $

296 244 $

Poids 84 %

6

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 417 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +695 $ · Ajust. âge +2 275 $

251 525 $

Poids 78 %

7

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 96 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +6 047 $ · Ajust. âge +0 $

388 479 $

Poids 78 %

8

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 551 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +12 214 $ · Ajust. âge +0 $

300 808 $

Poids 77 %

9

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 359 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −12 259 $ · Ajust. âge −18 525 $

277 598 $

Poids 77 %

10

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 646 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 941 $ · Ajust. âge +8 070 $

287 011 $

Poids 77 %

11

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 568 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 488 $ · Ajust. âge +3 611 $

112 267 $

Poids 74 %

12

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 723 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +15 296 $ · Ajust. âge +9 750 $

354 144 $

Poids 69 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.