UQOÉval

75 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

384 100 $

Unifamiliale · 2 695 $/m² · 142,5 m² · constr. 1978 · terrain 1 139,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 384 100 $
Rôle 303 000 $P10 204 200 $P90 419 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

142,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,9 m45,7 mRUE

Superficie

1 139,9 m²

Frontage

24,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

303 000 $

95 %
Terrain 15 800 $Bâtiment 287 200 $

Rôle antérieur 170 400 $ +77.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947211793500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338800

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 800 $

Valeur bâtiment

287 200 $

Rôle antérieur

170 400 $

ID provincial

40043947211793500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

408 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

339 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

266 500 $

$/m² médian

2 003

Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P87

Vaut plus que 87 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021224 000 $
2022288 500 $+29 %
2023299 600 $+4 %
2024329 700 $+10 %
2025357 800 $+9 %
2026408 000 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 440 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −17 095 $ · Ajust. âge −1 795 $

367 527 $

Poids 74 %

2

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 319 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +13 492 $ · Ajust. âge +12 450 $

462 837 $

Poids 65 %

3

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 482 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +1 662 $ · Ajust. âge +21 200 $

252 368 $

Poids 63 %

4

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 914 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −4 493 $ · Ajust. âge +16 500 $

339 773 $

Poids 62 %

5

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 160 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +9 543 $ · Ajust. âge +17 800 $

220 042 $

Poids 58 %

6

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +9 254 $ · Ajust. âge +7 049 $

522 089 $

Poids 57 %

7

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 727 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +15 407 $ · Ajust. âge +22 300 $

281 371 $

Poids 50 %

8

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 622 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +7 076 $ · Ajust. âge +21 500 $

272 172 $

Poids 50 %

9

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 597 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +19 153 $ · Ajust. âge +21 350 $

370 688 $

Poids 49 %

10

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 998 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +4 451 $ · Ajust. âge +25 000 $

300 095 $

Poids 48 %

11

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 1.2 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +7 043 $ · Ajust. âge +24 000 $

274 069 $

Poids 47 %

12

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 575 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +30 769 $ · Ajust. âge +1 659 $

381 628 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.