UQOÉval

80 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

317 400 $

Unifamiliale · 3 313 $/m² · 95,8 m² · constr. 1980 · terrain 696,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 317 400 $
Rôle 165 600 $P10 122 400 $P90 349 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

95,8 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m30,5 mRUE

Superficie

696,8 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

165 600 $

93 %
Terrain 12 000 $Bâtiment 153 600 $

Rôle antérieur 144 900 $ +14.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947221325600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339458

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 000 $

Valeur bâtiment

153 600 $

Rôle antérieur

144 900 $

ID provincial

40043947221325600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

328 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

296 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

262 000 $

$/m² médian

1 966

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P77

Vaut plus que 77 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021187 800 $
2022247 400 $+32 %
2023257 500 $+4 %
2024286 400 $+11 %
2025296 600 $+4 %
2026328 800 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 112 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +180 $ · Ajust. âge +5 175 $

364 362 $

Poids 96 %

2

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 274 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +6 627 $ · Ajust. âge +2 050 $

423 847 $

Poids 94 %

3

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 207 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −1 744 $ · Ajust. âge +4 230 $

295 934 $

Poids 94 %

4

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 381 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +2 620 $ · Ajust. âge +0 $

296 276 $

Poids 92 %

5

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 463 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +7 516 $ · Ajust. âge +4 275 $

300 385 $

Poids 85 %

6

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 469 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 755 $ · Ajust. âge +5 158 $

112 081 $

Poids 84 %

7

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 584 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +2 932 $ · Ajust. âge +6 875 $

295 971 $

Poids 83 %

8

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 200 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +550 $ · Ajust. âge +5 250 $

388 232 $

Poids 78 %

9

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 603 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +10 889 $ · Ajust. âge −26 800 $

262 970 $

Poids 75 %

10

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 802 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 555 $ · Ajust. âge +12 105 $

286 660 $

Poids 73 %

11

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 571 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −2 780 $ · Ajust. âge +5 688 $

251 463 $

Poids 72 %

12

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 881 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +9 898 $ · Ajust. âge +14 625 $

353 621 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.