75 Rue FRECHETTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
318 000 $
Unifamiliale · 3 105 $/m² · 102,4 m² · constr. 1994 · terrain 743,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
743,2 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
205 400 $
Rôle antérieur 136 800 $ +50.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947221633500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339430
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 400 $
Valeur bâtiment
193 000 $
Rôle antérieur
136 800 $
ID provincial
40043947221633500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
313 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
262 000 $
$/m² médian
1 966
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 77 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 176 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +7 849 $ · Ajust. âge +23 970 $ | 325 268 $ Poids 91 % |
| 2 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 75 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +12 077 $ · Ajust. âge +29 325 $ | 400 408 $ Poids 90 % |
| 3 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 247 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +21 207 $ · Ajust. âge +30 750 $ | 467 127 $ Poids 84 % |
| 4 | 124, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-05-27 · 354 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²) 94,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +12 790 $ · Ajust. âge +20 300 $ | 326 746 $ Poids 84 % |
| 5 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 484 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −7 514 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 306 569 $ Poids 80 % |
| 6 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 604 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +12 607 $ · Ajust. âge +26 125 $ | 324 896 $ Poids 74 % |
| 7 | 31, rue Bellevue, Val-des-Sources 2026-05-01 · 436 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²) 91 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +17 852 $ · Ajust. âge +24 225 $ | 330 670 $ Poids 73 % |
| 8 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 175 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +12 644 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 424 826 $ Poids 73 % |
| 9 | 125, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-09-05 · 362 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²) 105,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie −1 205 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 88 245 $ Poids 73 % |
| 10 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 569 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +4 865 $ · Ajust. âge +21 613 $ | 275 033 $ Poids 71 % |
| 11 | 141, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-07-10 · 445 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²) 89,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 567 $ · Ajust. âge +10 317 $ | 121 052 $ Poids 70 % |
| 12 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 91 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −13 663 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 347 952 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
