UQOÉval

85 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

280 600 $

Unifamiliale · 2 926 $/m² · 95,9 m² · constr. 1978 · terrain 1 944,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 600 $
Rôle 205 000 $P10 130 800 $P90 385 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

95,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42 m46,3 mRUE

Superficie

1 944,8 m²

Frontage

42 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

205 000 $

90 %
Terrain 20 700 $Bâtiment 184 300 $

Rôle antérieur 123 900 $ +65.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947222255700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340989

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 700 $

Valeur bâtiment

184 300 $

Rôle antérieur

123 900 $

ID provincial

40043947222255700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

273 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

293 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

268 000 $

$/m² médian

1 940

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P61

Vaut plus que 61 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021167 700 $
2022216 700 $+29 %
2023225 500 $+4 %
2024239 000 $+6 %
2025257 600 $+8 %
2026273 600 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 199 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +361 $ · Ajust. âge +1 725 $

361 092 $

Poids 95 %

2

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 288 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +6 848 $ · Ajust. âge −2 050 $

419 968 $

Poids 94 %

3

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 306 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −1 599 $ · Ajust. âge +1 410 $

293 260 $

Poids 92 %

4

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 388 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +2 774 $ · Ajust. âge −2 900 $

293 530 $

Poids 91 %

5

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 468 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +7 673 $ · Ajust. âge +1 425 $

297 692 $

Poids 85 %

6

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 466 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 812 $ · Ajust. âge +4 127 $

111 107 $

Poids 84 %

7

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 628 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +3 078 $ · Ajust. âge +4 125 $

293 368 $

Poids 81 %

8

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 302 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +733 $ · Ajust. âge +1 750 $

384 915 $

Poids 77 %

9

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 633 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +11 041 $ · Ajust. âge −26 800 $

263 121 $

Poids 74 %

10

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 659 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −2 664 $ · Ajust. âge +3 413 $

249 304 $

Poids 69 %

11

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 891 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 702 $ · Ajust. âge +9 415 $

284 117 $

Poids 68 %

12

1, rue Garant, Val-des-Sources

2026-05-26 · 349 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²)

81,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +26 937 $ · Ajust. âge +30 000 $

360 720 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.