84 Rue GENEST · Val-des-Sources
Valeur estimée
325 900 $
Unifamiliale · 3 049 $/m² · 106,9 m² · constr. 1977 · terrain 882,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
882,6 m²
Frontage
25,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
261 600 $
Rôle antérieur 157 100 $ +66.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947222310500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340990
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 800 $
Valeur bâtiment
247 800 $
Rôle antérieur
157 100 $
ID provincial
40043947222310500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
335 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
309 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
83
Prix médian
265 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 79 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 498 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −1 582 $ · Ajust. âge −18 525 $ | 288 276 $ Poids 84 % |
| 2 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 255 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +14 391 $ · Ajust. âge +0 $ | 307 839 $ Poids 81 % |
| 3 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 151 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +20 188 $ · Ajust. âge +0 $ | 379 195 $ Poids 80 % |
| 4 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 51 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −7 122 $ · Ajust. âge −21 125 $ | 326 868 $ Poids 78 % |
| 5 | 125, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-09-05 · 341 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²) 105,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +390 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 89 840 $ Poids 74 % |
| 6 | 124, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-05-27 · 378 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²) 94,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +19 724 $ · Ajust. âge −4 350 $ | 309 031 $ Poids 73 % |
| 7 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 273 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +31 148 $ · Ajust. âge −4 100 $ | 442 218 $ Poids 72 % |
| 8 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 651 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −6 501 $ · Ajust. âge +7 040 $ | 385 156 $ Poids 67 % |
| 9 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 607 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +19 203 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 308 118 $ Poids 65 % |
| 10 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 250 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +20 890 $ · Ajust. âge +0 $ | 403 322 $ Poids 65 % |
| 11 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 615 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +10 078 $ · Ajust. âge +2 275 $ | 260 908 $ Poids 64 % |
| 12 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 647 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −2 317 $ · Ajust. âge −2 200 $ | 233 650 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
