63 Boulevard COAKLEY · Val-des-Sources
Valeur estimée
382 400 $
Unifamiliale · 2 858 $/m² · 133,8 m² · constr. 1972 · terrain 3 537,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 537,3 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
282 600 $
Rôle antérieur 196 700 $ +43.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947224595800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339776
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
25 600 $
Valeur bâtiment
257 000 $
Rôle antérieur
196 700 $
ID provincial
40043947224595800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
399 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
351 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 042
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 15 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 436 895 $ Poids 73 % |
| 2 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 181 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +3 527 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 214 025 $ Poids 66 % |
| 3 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 325 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −4 911 $ · Ajust. âge +16 960 $ | 241 555 $ Poids 65 % |
| 4 | 41, rue Bellevue, Val-des-Sources 2025-07-17 · 516 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²) 120,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +18 765 $ · Ajust. âge −8 292 $ | 359 673 $ Poids 55 % |
| 5 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 775 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +8 673 $ · Ajust. âge +12 200 $ | 351 059 $ Poids 51 % |
| 6 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 280 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +31 977 $ · Ajust. âge −29 250 $ | 357 842 $ Poids 50 % |
| 7 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 1.0 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −13 376 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 321 889 $ Poids 49 % |
| 8 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −5 655 $ · Ajust. âge −7 048 $ | 493 082 $ Poids 49 % |
| 9 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 775 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +80 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 263 027 $ Poids 49 % |
| 10 | 151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2025-06-12 · 890 m · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²) 137,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie −5 397 $ · Ajust. âge −41 200 $ | 399 424 $ Poids 48 % |
| 11 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 1.0 km · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +7 659 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 273 623 $ Poids 47 % |
| 12 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 763 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −27 010 $ · Ajust. âge −12 565 $ | 346 841 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
