UQOÉval

67 Rue BEAUSITE · Val-des-Sources

Valeur estimée

353 100 $

Unifamiliale · 2 098 $/m² · 168,3 m² · constr. 1987 · terrain 1 045,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 353 100 $
Rôle 239 600 $P10 163 700 $P90 445 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

168,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34,3 m30,5 mRUE

Superficie

1 045,2 m²

Frontage

34,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

239 600 $

94 %
Terrain 15 300 $Bâtiment 224 300 $

Rôle antérieur 154 700 $ +54.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947230474500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341000

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 300 $

Valeur bâtiment

224 300 $

Rôle antérieur

154 700 $

ID provincial

40043947230474500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

328 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

398 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

1 985

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P84

Vaut plus que 84 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021184 900 $
2022237 400 $+28 %
2023250 900 $+6 %
2024279 700 $+11 %
2025305 500 $+9 %
2026328 700 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 470 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +12 309 $ · Ajust. âge +14 360 $

413 085 $

Poids 81 %

2

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 674 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +7 238 $ · Ajust. âge −37 850 $

420 489 $

Poids 42 %

3

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +21 852 $ · Ajust. âge +30 000 $

379 617 $

Poids 42 %

4

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 430 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +21 155 $ · Ajust. âge +21 200 $

271 861 $

Poids 41 %

5

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 969 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +4 543 $ · Ajust. âge +28 500 $

371 344 $

Poids 37 %

6

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 187 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −8 349 $ · Ajust. âge +12 500 $

379 697 $

Poids 35 %

7

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.2 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +1 479 $ · Ajust. âge +37 990 $

470 254 $

Poids 32 %

8

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 470 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +13 200 $ · Ajust. âge +15 400 $

490 135 $

Poids 31 %

9

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 513 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +18 691 $ · Ajust. âge +24 990 $

342 329 $

Poids 30 %

10

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +53 468 $ · Ajust. âge +28 194 $

587 448 $

Poids 29 %

11

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 1.4 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −16 836 $ · Ajust. âge +34 000 $

388 669 $

Poids 28 %

12

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 218 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +27 470 $ · Ajust. âge +28 500 $

398 468 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.