UQOÉval

77 Rue BEAUSITE · Val-des-Sources

Valeur estimée

301 100 $

Unifamiliale · 3 114 $/m² · 96,7 m² · constr. 1979 · terrain 725,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 301 100 $
P10 191 500 $P90 354 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

96,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,7 m29,3 mRUE

Superficie

725,1 m²

Frontage

24,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

207 000 $

94 %
Terrain 12 300 $Bâtiment 194 700 $

Rôle antérieur 130 600 $ +58.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947231445400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339603

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 300 $

Valeur bâtiment

194 700 $

Rôle antérieur

130 600 $

ID provincial

40043947231445400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

303 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

295 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P71

Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 000 $
2022232 800 $+35 %
2023244 800 $+5 %
2024267 200 $+9 %
2025288 700 $+8 %
2026303 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 78 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +1 803 $ · Ajust. âge +3 450 $

364 259 $

Poids 96 %

2

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 165 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +8 615 $ · Ajust. âge +0 $

423 785 $

Poids 95 %

3

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 189 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −436 $ · Ajust. âge +2 820 $

295 833 $

Poids 95 %

4

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 272 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +4 006 $ · Ajust. âge −1 450 $

296 213 $

Poids 94 %

5

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 353 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +8 926 $ · Ajust. âge +2 850 $

300 370 $

Poids 87 %

6

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 362 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 275 $ · Ajust. âge +4 643 $

112 085 $

Poids 85 %

7

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 209 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +2 199 $ · Ajust. âge +3 500 $

388 131 $

Poids 78 %

8

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 493 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +12 251 $ · Ajust. âge −26 800 $

264 331 $

Poids 78 %

9

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 685 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +4 251 $ · Ajust. âge +5 500 $

295 916 $

Poids 77 %

10

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 632 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −1 738 $ · Ajust. âge +4 550 $

251 368 $

Poids 70 %

11

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 857 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 871 $ · Ajust. âge +10 760 $

286 631 $

Poids 69 %

12

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 296 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie −3 225 $ · Ajust. âge +7 500 $

86 224 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.