UQOÉval

70 Rue BEAUSITE · Val-des-Sources

Valeur estimée

264 200 $

Unifamiliale · 2 671 $/m² · 98,9 m² · constr. 1977 · terrain 828,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 264 200 $
P10 144 400 $P90 320 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

98,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,5 m29,1 mRUE

Superficie

828,9 m²

Frontage

28,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

153 300 $

91 %
Terrain 13 300 $Bâtiment 140 000 $

Rôle antérieur 97 800 $ +56.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947231892900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341010

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 300 $

Valeur bâtiment

140 000 $

Rôle antérieur

97 800 $

ID provincial

40043947231892900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

246 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

296 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

82

Prix médian

266 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P54

Vaut plus que 54 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 200 $
2022168 300 $+32 %
2023180 600 $+7 %
2024201 200 $+11 %
2025219 900 $+9 %
2026246 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 88 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +5 768 $ · Ajust. âge +0 $

364 774 $

Poids 95 %

2

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 176 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +2 762 $ · Ajust. âge +0 $

296 211 $

Poids 94 %

3

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 131 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +13 475 $ · Ajust. âge −4 100 $

424 545 $

Poids 92 %

4

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 235 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +7 396 $ · Ajust. âge −4 350 $

296 703 $

Poids 92 %

5

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 315 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +12 371 $ · Ajust. âge +0 $

300 965 $

Poids 84 %

6

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 329 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 545 $ · Ajust. âge +3 611 $

112 324 $

Poids 82 %

7

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 208 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +6 230 $ · Ajust. âge +0 $

388 662 $

Poids 77 %

8

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 444 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +15 578 $ · Ajust. âge −26 800 $

267 658 $

Poids 75 %

9

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 719 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +7 476 $ · Ajust. âge +2 750 $

296 391 $

Poids 74 %

10

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 642 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +811 $ · Ajust. âge +2 275 $

251 641 $

Poids 70 %

11

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 294 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie −2 446 $ · Ajust. âge +7 500 $

87 004 $

Poids 70 %

12

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 595 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −12 128 $ · Ajust. âge −18 525 $

277 730 $

Poids 70 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.