UQOÉval

90 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

351 200 $

Unifamiliale · 2 422 $/m² · 145 m² · constr. 1979 · terrain 743,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 351 200 $
P10 220 100 $P90 400 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

145 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m30,5 mRUE

Superficie

743,2 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

239 800 $

95 %
Terrain 12 400 $Bâtiment 227 400 $

Rôle antérieur 150 400 $ +59.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947232342700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341014

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 400 $

Valeur bâtiment

227 400 $

Rôle antérieur

150 400 $

ID provincial

40043947232342700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

339 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

372 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

268 500 $

$/m² médian

1 966

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P83

Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021194 200 $
2022254 100 $+31 %
2023266 400 $+5 %
2024299 700 $+13 %
2025322 400 $+8 %
2026339 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 598 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −14 246 $ · Ajust. âge +0 $

372 171 $

Poids 72 %

2

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 303 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +3 551 $ · Ajust. âge +21 200 $

254 257 $

Poids 66 %

3

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 227 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +17 369 $ · Ajust. âge +14 525 $

468 789 $

Poids 64 %

4

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 87 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +11 272 $ · Ajust. âge +17 800 $

221 770 $

Poids 56 %

5

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −1 940 $ · Ajust. âge +18 000 $

343 825 $

Poids 55 %

6

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +13 538 $ · Ajust. âge +9 398 $

528 723 $

Poids 47 %

7

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 784 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +9 086 $ · Ajust. âge +21 500 $

274 182 $

Poids 44 %

8

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 406 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +34 219 $ · Ajust. âge +3 317 $

386 736 $

Poids 42 %

9

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 897 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +17 633 $ · Ajust. âge +22 300 $

283 597 $

Poids 42 %

10

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 766 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +22 164 $ · Ajust. âge +22 875 $

375 225 $

Poids 42 %

11

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 364 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie −1 195 $ · Ajust. âge +24 990 $

322 443 $

Poids 42 %

12

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 314 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +3 939 $ · Ajust. âge +28 500 $

374 936 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.