UQOÉval

86-88 Boulevard COAKLEY · Val-des-Sources

Valeur estimée

299 900 $

Unifamiliale · 1 567 $/m² · 191,4 m² · constr. 1958 · terrain 612,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 299 900 $
P10 157 000 $P90 359 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1958
190019502000195868 ANS

Aire d'étages

191,4 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,6 m33 mRUE

Superficie

612,7 m²

Frontage

18,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

155 800 $

93 %
Terrain 11 100 $Bâtiment 144 700 $

Rôle antérieur 104 600 $ +48.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947233460800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1958

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341016

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 100 $

Valeur bâtiment

144 700 $

Rôle antérieur

104 600 $

ID provincial

40043947233460800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

251 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

389 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

269 000 $

$/m² médian

1 966

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P70

Vaut plus que 70 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021122 400 $
2022159 100 $+30 %
2023170 100 $+7 %
2024207 200 $+22 %
2025224 900 $+9 %
2026251 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 672 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +38 635 $ · Ajust. âge −35 900 $

389 152 $

Poids 47 %

2

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 78 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +11 952 $ · Ajust. âge −31 250 $

356 247 $

Poids 35 %

3

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 733 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +34 207 $ · Ajust. âge −37 850 $

447 458 $

Poids 28 %

4

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 889 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +24 726 $ · Ajust. âge +17 100 $

380 126 $

Poids 28 %

5

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.5 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −617 $ · Ajust. âge −11 850 $

415 150 $

Poids 28 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 1.6 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +4 186 $ · Ajust. âge +6 800 $

382 491 $

Poids 27 %

7

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.6 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −7 038 $ · Ajust. âge −51 300 $

502 141 $

Poids 25 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.2 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +27 753 $ · Ajust. âge +15 196 $

473 734 $

Poids 23 %

9

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 843 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +54 741 $ · Ajust. âge −56 000 $

671 719 $

Poids 20 %

10

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 672 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +41 433 $ · Ajust. âge −38 500 $

464 468 $

Poids 18 %

11

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.0 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 432 $ · Ajust. âge +4 028 $

81 620 $

Poids 16 %

12

289, 4e avenue, Val-des-Sources

2024-06-05 · 1.2 km · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²)

154,9 m² · constr. 1943

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +27 687 $ · Ajust. âge +17 625 $

323 966 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.