UQOÉval

95 Rue RATTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

313 500 $

Unifamiliale · 2 952 $/m² · 106,2 m² · constr. 1979 · terrain 971,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 313 500 $
Rôle 225 300 $P10 152 000 $P90 395 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

106,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,6 m47,2 mRUE

Superficie

971,9 m²

Frontage

20,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

225 300 $

93 %
Terrain 14 700 $Bâtiment 210 600 $

Rôle antérieur 144 900 $ +55.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947241525100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339535

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 700 $

Valeur bâtiment

210 600 $

Rôle antérieur

144 900 $

ID provincial

40043947241525100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

314 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

310 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

269 000 $

$/m² médian

1 985

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P76

Vaut plus que 76 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021195 800 $
2022242 000 $+24 %
2023257 100 $+6 %
2024278 200 $+8 %
2025300 300 $+8 %
2026314 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 227 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +13 373 $ · Ajust. âge +2 820 $

309 642 $

Poids 83 %

2

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 153 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +18 926 $ · Ajust. âge +3 450 $

381 383 $

Poids 82 %

3

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 169 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +18 645 $ · Ajust. âge −1 450 $

310 852 $

Poids 79 %

4

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 661 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −2 505 $ · Ajust. âge −15 675 $

290 203 $

Poids 77 %

5

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 67 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +29 601 $ · Ajust. âge +0 $

444 771 $

Poids 77 %

6

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 252 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +142 $ · Ajust. âge +7 500 $

89 591 $

Poids 76 %

7

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 268 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −8 140 $ · Ajust. âge −17 875 $

329 101 $

Poids 75 %

8

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 248 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +23 802 $ · Ajust. âge +2 850 $

315 246 $

Poids 68 %

9

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 265 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +19 607 $ · Ajust. âge +3 500 $

405 539 $

Poids 66 %

10

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 262 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 762 $ · Ajust. âge +4 643 $

117 573 $

Poids 64 %

11

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 702 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +9 267 $ · Ajust. âge +4 550 $

262 372 $

Poids 62 %

12

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 789 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −7 611 $ · Ajust. âge +10 560 $

387 566 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.