UQOÉval

97 Rue RATTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

297 000 $

Unifamiliale · 2 720 $/m² · 109,2 m² · constr. 1979 · terrain 970,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 297 000 $
Rôle 190 600 $P10 146 800 $P90 369 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

109,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,6 m47,2 mRUE

Superficie

970,2 m²

Frontage

20,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

190 600 $

92 %
Terrain 14 700 $Bâtiment 175 900 $

Rôle antérieur 121 700 $ +56.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947241725500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338159

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 700 $

Valeur bâtiment

175 900 $

Rôle antérieur

121 700 $

ID provincial

40043947241725500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

284 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

319 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

72

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 042

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P69

Vaut plus que 69 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021165 100 $
2022211 400 $+28 %
2023222 400 $+5 %
2024246 600 $+11 %
2025267 800 $+9 %
2026284 600 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 287 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −3 779 $ · Ajust. âge −17 875 $

333 461 $

Poids 77 %

2

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 242 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +17 734 $ · Ajust. âge +2 820 $

314 003 $

Poids 77 %

3

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 681 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +1 450 $ · Ajust. âge −15 675 $

294 158 $

Poids 76 %

4

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 244 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +1 205 $ · Ajust. âge +7 500 $

90 655 $

Poids 75 %

5

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 173 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +24 334 $ · Ajust. âge +3 450 $

386 790 $

Poids 75 %

6

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 148 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +23 268 $ · Ajust. âge −1 450 $

315 475 $

Poids 72 %

7

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 49 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +36 228 $ · Ajust. âge +0 $

451 398 $

Poids 69 %

8

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 809 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −2 854 $ · Ajust. âge +10 560 $

392 323 $

Poids 61 %

9

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 228 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie +28 500 $ · Ajust. âge +2 850 $

319 944 $

Poids 61 %

10

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 751 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

238 167 $

Poids 60 %

11

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 282 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +25 105 $ · Ajust. âge +3 500 $

411 037 $

Poids 60 %

12

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 291 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie −15 178 $ · Ajust. âge +3 317 $

337 340 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.