34 Rue FILTRE · Val-des-Sources
Valeur estimée
268 300 $
Unifamiliale · 1 309 $/m² · 204,9 m² · constr. 1900 · terrain 3 057,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
204,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 057,5 m²
Frontage
55 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
166 300 $
Rôle antérieur 95 300 $ +74.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947242751100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1900
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338200
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 200 $
Valeur bâtiment
142 100 $
Rôle antérieur
95 300 $
ID provincial
40043947242751100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
214 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
368 100 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±17.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 144
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −19 436 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 327 957 $ Poids 31 % |
| 2 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 124 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +23 815 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 368 111 $ Poids 28 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 1.5 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +13 270 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 401 387 $ Poids 26 % |
| 4 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 1.6 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +10 557 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 519 736 $ Poids 25 % |
| 5 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 1.6 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +16 472 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 353 977 $ Poids 23 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 1.3 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +43 108 $ · Ajust. âge −37 990 $ | 435 904 $ Poids 16 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 1.9 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −626 $ · Ajust. âge −21 500 $ | 232 813 $ Poids 7 % |
| 8 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 2.1 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +32 031 $ · Ajust. âge −27 600 $ | 303 222 $ Poids 6 % |
| 9 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 2.2 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +44 841 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 593 786 $ Poids 4 % |
| 10 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 2.4 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +9 843 $ · Ajust. âge −10 597 $ | 113 972 $ Poids 4 % |
| 11 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 2.4 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +26 404 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 404 203 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
