122 Rue GENEST · Val-des-Sources
Valeur estimée
288 000 $
Unifamiliale · 2 113 $/m² · 136,3 m² · constr. 1957 · terrain 1 114,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 114,8 m²
Frontage
36,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
202 500 $
Rôle antérieur 117 700 $ +72.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947252757800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341043
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 700 $
Valeur bâtiment
186 800 $
Rôle antérieur
117 700 $
ID provincial
40043947252757800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
267 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 279
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 65 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 131 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −3 022 $ · Ajust. âge +1 060 $ | 227 544 $ Poids 69 % |
| 2 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 351 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +3 877 $ · Ajust. âge −31 125 $ | 409 647 $ Poids 68 % |
| 3 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 314 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +5 256 $ · Ajust. âge +10 680 $ | 208 634 $ Poids 62 % |
| 4 | 41, rue Bellevue, Val-des-Sources 2025-07-17 · 164 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²) 120,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +22 215 $ · Ajust. âge −33 170 $ | 338 245 $ Poids 58 % |
| 5 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 795 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −24 161 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 326 356 $ Poids 49 % |
| 6 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 400 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +35 610 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 358 226 $ Poids 45 % |
| 7 | 31, rue Lefebvre, Danville 2025-09-08 · 703 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²) 114,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +21 537 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 249 850 $ Poids 42 % |
| 8 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 1.1 km · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +9 885 $ · Ajust. âge +13 380 $ | 266 929 $ Poids 42 % |
| 9 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 1.0 km · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +11 684 $ · Ajust. âge −10 675 $ | 331 195 $ Poids 41 % |
| 10 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 268 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie −4 848 $ · Ajust. âge −2 850 $ | 334 800 $ Poids 40 % |
| 11 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 268 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie −2 330 $ · Ajust. âge −1 370 $ | 160 939 $ Poids 40 % |
| 12 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 234 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie −8 620 $ · Ajust. âge +7 497 $ | 297 525 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
