122 Rue RATTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
362 600 $
Unifamiliale · 2 409 $/m² · 150,5 m² · constr. 1979 · terrain 1 347,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
150,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 347,5 m²
Frontage
33,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
268 700 $
Rôle antérieur 173 300 $ +55.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947261658400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341057
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 100 $
Valeur bâtiment
251 600 $
Rôle antérieur
173 300 $
ID provincial
40043947261658400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
366 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
355 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
272 000 $
$/m² médian
2 298
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 806 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −7 978 $ · Ajust. âge +0 $ | 378 439 $ Poids 69 % |
| 2 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 243 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +7 706 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 258 412 $ Poids 63 % |
| 3 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 477 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +25 899 $ · Ajust. âge +14 525 $ | 477 319 $ Poids 54 % |
| 4 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 414 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +15 075 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 225 574 $ Poids 45 % |
| 5 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 624 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie −11 009 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 355 792 $ Poids 42 % |
| 6 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 346 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +3 499 $ · Ajust. âge +24 990 $ | 327 137 $ Poids 41 % |
| 7 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 199 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +9 493 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 380 491 $ Poids 39 % |
| 8 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 199 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +4 563 $ · Ajust. âge +13 700 $ | 182 903 $ Poids 39 % |
| 9 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 1.4 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +3 676 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 349 441 $ Poids 38 % |
| 10 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 757 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie −16 790 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 600 188 $ Poids 30 % |
| 11 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.0 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie −13 543 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 399 707 $ Poids 30 % |
| 12 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 1.1 km · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +13 508 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 278 605 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
