UQOÉval

148 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

263 600 $

Unifamiliale · 3 211 $/m² · 82,1 m² · constr. 1980 · terrain 592 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 263 600 $
P10 134 600 $P90 319 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

82,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,8 m28,4 mRUE

Superficie

592 m²

Frontage

20,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

153 800 $

93 %
Terrain 10 900 $Bâtiment 142 900 $

Rôle antérieur 101 600 $ +51.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947262749600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341068

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 900 $

Valeur bâtiment

142 900 $

Rôle antérieur

101 600 $

ID provincial

40043947262749600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

257 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

275 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

56

Prix médian

273 500 $

$/m² médian

2 377

Cette propriété : 4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P54

Vaut plus que 54 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021129 800 $
2022164 600 $+27 %
2023178 100 $+8 %
2024212 700 $+19 %
2025224 600 $+6 %
2026257 400 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1, rue Garant, Val-des-Sources

2026-05-26 · 171 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²)

81,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +1 476 $ · Ajust. âge +30 000 $

335 259 $

Poids 97 %

2

117, rue Filion, Val-des-Sources

2026-04-30 · 277 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²)

78,3 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +5 278 $ · Ajust. âge +13 050 $

244 658 $

Poids 91 %

3

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 38 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 159 $ · Ajust. âge +5 158 $

104 167 $

Poids 88 %

4

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 272 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie −9 831 $ · Ajust. âge −26 800 $

242 250 $

Poids 85 %

5

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 77 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −13 937 $ · Ajust. âge +4 275 $

278 932 $

Poids 80 %

6

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 198 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −23 637 $ · Ajust. âge +2 050 $

393 583 $

Poids 74 %

7

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 106 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −18 491 $ · Ajust. âge +0 $

275 166 $

Poids 69 %

8

123, rue Genest, Val-des-Sources

2025-06-18 · 136 m · Vendu 250 000 $ (3 071 $/m²)

81,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +1 075 $ · Ajust. âge +0 $

271 719 $

Poids 69 %

9

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +724 $ · Ajust. âge −39 500 $

361 205 $

Poids 61 %

10

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 417 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −24 514 $ · Ajust. âge +5 175 $

339 667 $

Poids 58 %

11

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 483 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −21 659 $ · Ajust. âge +4 230 $

276 020 $

Poids 51 %

12

1578, route 255, Danville

2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 111 900 $ (1 224 $/m²)

91,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +1 411 $ · Ajust. superficie −5 693 $ · Ajust. âge +7 274 $

114 892 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.