141 Rue POITRAS · Val-des-Sources
Valeur estimée
265 600 $
Unifamiliale · 2 974 $/m² · 89,3 m² · constr. 1970 · terrain 1 102,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 102,7 m²
Frontage
35,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
207 900 $
Rôle antérieur 128 800 $ +61.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947262896700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339102
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 600 $
Valeur bâtiment
192 300 $
Rôle antérieur
128 800 $
ID provincial
40043947262896700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
262 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
275 000 $
$/m² médian
2 424
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 141, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-07-10 · 5 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²) 89,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 103 168 $ Poids 99 % |
| 2 | 31, rue Bellevue, Val-des-Sources 2026-05-01 · 46 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²) 91 m² · constr. 1977 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −2 662 $ · Ajust. âge −9 975 $ | 275 957 $ Poids 97 % |
| 3 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 199 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −7 732 $ · Ajust. âge −18 450 $ | 388 988 $ Poids 95 % |
| 4 | 1, rue Gilbert, Val-des-Sources 2026-04-28 · 239 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²) 88,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie +1 059 $ · Ajust. âge −26 800 $ | 253 139 $ Poids 95 % |
| 5 | 124, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-05-27 · 96 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²) 94,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −7 396 $ · Ajust. âge −14 500 $ | 271 760 $ Poids 93 % |
| 6 | 1, rue Garant, Val-des-Sources 2026-05-26 · 201 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²) 81,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +14 760 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 341 043 $ Poids 85 % |
| 7 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 416 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −11 536 $ · Ajust. âge −12 075 $ | 335 395 $ Poids 82 % |
| 8 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 476 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −11 193 $ · Ajust. âge −9 870 $ | 272 386 $ Poids 77 % |
| 9 | 117, rue Filion, Val-des-Sources 2026-04-30 · 252 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²) 78,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +15 278 $ · Ajust. âge +2 175 $ | 243 783 $ Poids 74 % |
| 10 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 520 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −11 361 $ · Ajust. âge −12 250 $ | 358 821 $ Poids 66 % |
| 11 | 123, rue Genest, Val-des-Sources 2025-06-18 · 157 m · Vendu 250 000 $ (3 071 $/m²) 81,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +12 131 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 270 275 $ Poids 61 % |
| 12 | 1578, route 255, Danville 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 111 900 $ (1 224 $/m²) 91,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +1 411 $ · Ajust. superficie −1 286 $ · Ajust. âge +1 679 $ | 113 704 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
