UQOÉval

145 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

262 400 $

Unifamiliale · 2 972 $/m² · 88,3 m² · constr. 1979 · terrain 726,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 262 400 $
P10 173 900 $P90 340 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

88,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,6 m30,7 mRUE

Superficie

726,2 m²

Frontage

23,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

167 200 $

93 %
Terrain 12 300 $Bâtiment 154 900 $

Rôle antérieur 100 700 $ +66.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947263844300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341072

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 300 $

Valeur bâtiment

154 900 $

Rôle antérieur

100 700 $

ID provincial

40043947263844300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

250 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

283 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

51

Prix médian

280 000 $

$/m² médian

2 427

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P54

Vaut plus que 54 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021134 300 $
2022170 800 $+27 %
2023183 600 $+7 %
2024211 200 $+15 %
2025227 500 $+8 %
2026250 900 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

141, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-07-10 · 81 m · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²)

89,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −578 $ · Ajust. âge +4 643 $

107 233 $

Poids 99 %

2

31, rue Bellevue, Val-des-Sources

2026-05-01 · 122 m · Vendu 285 000 $ (3 132 $/m²)

91 m² · constr. 1977

Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −4 228 $ · Ajust. âge +2 850 $

287 216 $

Poids 95 %

3

1, rue Gilbert, Val-des-Sources

2026-04-28 · 306 m · Vendu 268 000 $ (3 025 $/m²)

88,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +10 880 $ · Ajust. superficie −454 $ · Ajust. âge −26 800 $

251 627 $

Poids 93 %

4

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 234 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −9 941 $ · Ajust. âge +0 $

405 229 $

Poids 93 %

5

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 150 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −8 937 $ · Ajust. âge −1 450 $

283 270 $

Poids 91 %

6

1, rue Garant, Val-des-Sources

2026-05-26 · 155 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²)

81,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +12 915 $ · Ajust. âge +30 000 $

346 698 $

Poids 88 %

7

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 451 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −13 339 $ · Ajust. âge +3 450 $

349 118 $

Poids 79 %

8

117, rue Filion, Val-des-Sources

2026-04-30 · 325 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²)

78,3 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +13 889 $ · Ajust. âge +11 963 $

252 182 $

Poids 76 %

9

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 523 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −12 646 $ · Ajust. âge +2 820 $

283 622 $

Poids 73 %

10

123, rue Genest, Val-des-Sources

2025-06-18 · 147 m · Vendu 250 000 $ (3 071 $/m²)

81,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +10 596 $ · Ajust. âge −1 250 $

279 990 $

Poids 63 %

11

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 565 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −13 194 $ · Ajust. âge +3 500 $

372 738 $

Poids 62 %

12

1578, route 255, Danville

2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 111 900 $ (1 224 $/m²)

91,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +1 411 $ · Ajust. superficie −1 898 $ · Ajust. âge +6 714 $

118 127 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.