157 Boulevard COAKLEY · Val-des-Sources
Valeur estimée
254 900 $
Unifamiliale · 1 632 $/m² · 156,2 m² · constr. 1940 · terrain 5 451,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 451,3 m²
Frontage
23,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
155 300 $
Rôle antérieur 89 900 $ +72.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947265120600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338867
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 500 $
Valeur bâtiment
124 800 $
Rôle antérieur
89 900 $
ID provincial
40043947265120600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
217 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
323 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
273 500 $
$/m² médian
2 327
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 988 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −1 482 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 349 035 $ Poids 62 % |
| 2 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 104 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +12 013 $ · Ajust. âge −16 960 $ | 224 559 $ Poids 59 % |
| 3 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 353 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +34 738 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 430 133 $ Poids 49 % |
| 4 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 613 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie −6 029 $ · Ajust. âge −8 550 $ | 323 722 $ Poids 47 % |
| 5 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 51 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +8 364 $ · Ajust. âge −13 744 $ | 293 268 $ Poids 42 % |
| 6 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 422 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +19 017 $ · Ajust. âge −4 450 $ | 207 266 $ Poids 38 % |
| 7 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 514 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie −6 821 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 610 157 $ Poids 37 % |
| 8 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 1.4 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +9 496 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 307 262 $ Poids 37 % |
| 9 | 151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2025-06-12 · 1.1 km · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²) 137,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie +28 186 $ · Ajust. âge −41 200 $ | 433 008 $ Poids 33 % |
| 10 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 499 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +15 250 $ · Ajust. âge −27 075 $ | 330 672 $ Poids 33 % |
| 11 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 499 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +7 331 $ · Ajust. âge −13 015 $ | 158 955 $ Poids 33 % |
| 12 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.1 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie −6 888 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 406 362 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
