UQOÉval

10 Rue GARANT · Val-des-Sources

Valeur estimée

467 200 $

Unifamiliale · 3 123 $/m² · 149,6 m² · constr. 2009 · terrain 24 865,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 467 200 $
P10 368 700 $P90 695 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

149,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment90,4 m275 mRUE

Superficie

24 865,1 m²

Frontage

90,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

466 600 $

91 %
Terrain 42 400 $Bâtiment 424 200 $

Rôle antérieur 248 100 $ +88.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947265507500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341076

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

42 400 $

Valeur bâtiment

424 200 $

Rôle antérieur

248 100 $

ID provincial

40043947265507500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

524 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

360 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

58

Prix médian

272 500 $

$/m² médian

2 377

Cette propriété : +71 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P92

Vaut plus que 92 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021313 800 $
2022390 700 $+25 %
2023397 700 $+2 %
2024437 300 $+10 %
2025461 900 $+6 %
2026524 600 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 186 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +7 026 $ · Ajust. âge +21 200 $

257 732 $

Poids 65 %

2

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 403 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +24 503 $ · Ajust. âge +41 500 $

502 898 $

Poids 57 %

3

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −9 003 $ · Ajust. âge +35 900 $

413 313 $

Poids 55 %

4

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 491 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +14 453 $ · Ajust. âge +17 800 $

224 951 $

Poids 45 %

5

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 108 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +2 731 $ · Ajust. âge +24 990 $

326 369 $

Poids 44 %

6

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 593 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie −11 795 $ · Ajust. âge +28 500 $

355 006 $

Poids 43 %

7

151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources

2025-06-12 · 1.0 km · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²)

137,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie +18 291 $ · Ajust. âge −24 720 $

439 592 $

Poids 39 %

8

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 324 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +40 566 $ · Ajust. âge +33 170 $

422 936 $

Poids 38 %

9

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.4 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +2 757 $ · Ajust. âge +30 000 $

360 522 $

Poids 36 %

10

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 439 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie −18 364 $ · Ajust. âge −25 200 $

629 414 $

Poids 36 %

11

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 578 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +8 584 $ · Ajust. âge +28 500 $

379 582 $

Poids 35 %

12

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 578 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +4 127 $ · Ajust. âge +13 700 $

182 466 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.